: Rubrique Salon :

Vous n'êtes pas identifié Inscription / Identification
Retour - Bas de page
Pasher
!16244!scoumoun , le 06/11/2012 21:29 modifié le 06/11/2012 21:29
photo !16244!scoumoun

pasher m’a téléphoné ce soir…............ assez désespérée….....et perdue..
La semaine dernière, elle était dans un bus avec sa fille, prête à sortir pour l’arrêt suivant….... le chauffeur a freiné si brusquement qu’elle est tombée…....elle a des côtes fêlées, elle se retrouve seule avec sa fille handicapée…..Elle ne sait pas si elle a droit à une aide sociale, elle ne sait pas si les sociétés de bus ont des assurances…....... je suis un peu perdue et trop loin, et je ne sais pas comment ça se passe en France…...... ici en Belgique, on a de l’aide pour ce genre de problème…...Elle n’aime pas “déranger” ........... quelqu’un(e) de seps peut l’aider ou m’aider?????????

Ajouter un commentaire

monick88, le 06/11/2012 21:38
photo monick88

je pense qu'il faut qu'elle se renseigne auprès d'une assistante social et également au service social de la mairie,il y a des aides pour cela

fabilou, le 06/11/2012 23:06
photo fabilou

Ceci peut-être :
Les conseillères en économie sociale et familiale participent à l’information et à la formation des groupes pour les accompagner dans leur vie quotidienne. Ce service dépend du Conseil général.

Elles sont là pour vous aider à impulser et soutenir tout projet collectif autour des thèmes suivants :
• la famille,
• l’habitat,
• les loisirs et les départs en vacances,
• la vie sociale et la vie associative,
• l’accès aux droits…
Si vous souhaitez les rencontrer, vous pouvez téléphoner au :

Centre Médico-social
4 Rue des Nattes
12000 Rodez
Tel. 05 65 76 52 80

Centre Social et d’Animation Saint-Éloi

rue Louis Dausse
12000 Rodez
Tel. 05 65 42 10 29

zera, le 07/11/2012 10:23
photo zera

porter plainte a la société des bus
j'ai eu aussi il y a 8ans un grave accident dans le bus et la stib m'a dedommagé

!16244!scoumoun, le 07/11/2012 13:04
photo !16244!scoumoun

Merci beaucoup pour les renseignements....... j'en fais part à Pasher.... merci pour elle!!!!!!

melanie, le 07/11/2012 13:15
photo melanie

Elle doit si elle ne l'a déjà fait :

1/ Un constat médical

2/ Trouver la compagnie du bus incriminé, indiquer l'heure, le jour (donc avoir le nom du chauffeur)

3/ Faire un dépôt de plainte (pas une main courante, ça ne sert à rien) au commissariat de son domicile.

Bon courage, PASHER !!!

oeildelynx68100, le 07/11/2012 14:32
photo oeildelynx68100

Je ne rajouterai pas grand chose, vous avez tout dit.

De par sa propre assurance elle aura certainement la possibilité d'avoir une aide également, se renseigner auprès de son assurance. Trop souvent on oublie ces petits "services" bien utiles.

Bien spur c'est en plus du reste des démarches que l'assistante sociale ou la CESF peuvent faire avec elle si elle n'est pas en état.

Je lui souhaite un bon rétablissement. Gros bisou pour elle également

!4136!grigri, le 07/11/2012 14:39

elle peut voir aussi auprès de sa mutuelle, pour la renseigner utilement!
courage

lolo, le 07/11/2012 17:51
photo lolo

Les centres d'aide seront les premiers à la conseiller.
Je lui souhaite un bon rétablissement,

pasher, le 07/11/2012 18:16

MERCIIIIIIIIIIIII à vous tous, vous êtes super gentil !!!!!!
je me renseignerais grâce à vous !!
vraiment SEPS est une super famille encore merciiiii et bonne soirée à vous !!
De gros bisoussss !
p.s

merciii Scou mais comme tu le dis je n aime pas déranger !!!!!
merciiiii à toi !

fabilou, le 07/11/2012 18:33
photo fabilou

Pour trouver tes renseignements, je suis simplement allée sur google et en mots-clés, j'ai mis : rodez aide sociale

pasher, le 07/11/2012 18:38

merciiii Fabilou
bonne soirée
bises

fabilou, le 07/11/2012 19:23
photo fabilou

Si tu cherches encore des trucs et que tu ne sais pas comment trouver sur internet, tu peux toujours me demander même en messsage privé si tu veux.

lolotte77, le 07/11/2012 19:57
photo lolotte77

Bon courage pasher
Je te fais de gros bisous et suis avec toi par la pensee
Je suis loin aussi je ne peux t'aider que virtuellement aussi
N hesites pas quand meme a me phone, tu as mon tel ca sert à ca
De gros bisous a ma cherie vaness

pasher, le 07/11/2012 20:40

merciiiiii vous êtes je me répète super gentil !!!
bisousss

annick, le 07/11/2012 21:38
photo annick

De gros bisous et bon courage !

caillotte, le 08/11/2012 10:01

Bonjour,
attention au délai de déclaration d'accident, c'est court ! maximum 5 jours pour un "sinistre" et sans doute moins pour les accidents corporels dont les dommages doivent être certifiés par un médecin légiste (et oui, la médecine légale ne se cantonne pas aux autopsies, elle concerne tous les actes médicaux ayant besoin d'un constat légal : opposable à la loi) C'est dans ce cadre qu'est prononcée la fameuse ITT (Incapacité Temporaire Totale) qui sert de base aux calculs d'indemnités (et/ou de sanction dans le cas d'une agression) même si la victime n'occupe pas d'emploi.
Bon courage pour faire valoir vos droits, tenez bon !

melanie, le 08/11/2012 10:28
photo melanie

l'I.T.T, Caillotte, c'est Incapacité Temporaire de Travail (et non Incapacité Temporaire Totale) smile

caillotte, le 08/11/2012 12:03

je ne pense pas dans la mesure où on est réputé être totalement incapable de bosser, même sans emploi. Les déclarations que j'envoie à la sécu pour les salariés de ma boite s'appellent bien Incapacité Temporaire Totale.
Bref, le nom que ça porte n'a pas beaucoup d'importance au regard des difficultés que ça engendre.

pasher, le 09/11/2012 16:38

merciii Annick Caillotte et Mélanie !
Ne pouvant me déplacer plus tôt le constat a été fait hier les premières radios le lendemain avec ordonnance du médecin et le certificat médical date du 6 alors on verra bien l accident date du 30 octobre mais j étais dans l incapacité d y aller avant !!
encore merciiiii à tous et de gros bisoussss

jmlbehem, le 09/11/2012 23:13
photo jmlbehem

LES TRANSPORTEURS (l'autobus ) ont une OBLIGATION CONTRACTUELLE DE RESULTATS c'est -à dire qu'ils ont obligation de t'amener à bon port en bon état

donc quand tu auras suivi les bons conseils déjà donnés, n'oublie pas de leur envoyer un mail ainsi qu'à ton assureur qui assurera ta défense en cas de litige ,au titre de ton contrat "multirisque habitation" (à voir avec eux par tel si prévu sur ton contrat)

L'assureur de la CIE d'autobus EST TOTALEMENT RESPONSABLE ET DEVRA REGLER TOUS LES FRAIS ....médecins,soins,etc ....et meme frais de personnels si tu te fais remplacer pour la charge qui t'incombait et que tu ne peux plus assumer etc....SURTOUT n'oublie rien dans la liste (y compris le pretium doloris :prix de la douleur )TU DOIS ETRE IMPERATIVEMENT INDEMNISEE DE TOUT

les transporteurs ayant une obligation d'assurance ,ils sont, en général bien assurés

UNE DECLARATION DE SINSITRE PAR ORDINATEUR permet d'éviter le déplacement et permet de respecter les délais souvent trop courts et c'est la 1ère chose à faire après avoir été soignée et quand on reprend un peu ses esprits après un tel choc;
mais si tu as dépassé il y a de la souplesse ...rassure-toi

si tu rencontres une difficulté avec un assureur n'hésite pas m'écrire
je les ai beaucoup fréquentés..

je te souhaite de te rétablir bien vite, Pasher !bon courage

clairette, le 10/11/2012 18:57
photo clairette

Qu'elle n'oublie pas non plus de demander une indemnité pour prétium doloris, dont le montant sera établi par un médecin expert.

pasher, le 11/11/2012 19:22

merciiiiii pour ces super bons conseils la machine est lancée je vous tiendrais au courant des suites vous êtes tous super gentil !!
bonne soirée et bisousss à tous

Ajouter un commentaire : Vous devez être identifié pour ajouter un commentaire
Retour - Haut de la page